Инструкция по работе с образами (распаковка, запись, эмуляция) из раздела "Sony Playstation (NTSC-US) (Original)".Инструкция по работе с образами (распаковка, запись, эмуляция) из раздела "Sony Playstation (NTSC-US) (Original)".Вступление.Что за раздел такой "Sony Playstation (NTSC-US) (Original)" и чем он отличается от обычного "Sony Playstation (NTSC-US)" ?В данном разделе выложены образы, снятые с оригинальных дисков для Sony Playstation, т.е. не порезанные, не хакнутые и т.д.
Все образы проверены по сайту Redump.org (для тех, кто не в курсе - сайт занимается дампингом оригинальных дисков для PSX, PS2 и других CD/DVD-based консолей. На сегодняшний день на сайте собрана практически полная база данных по играм).
Скачав игру, проверенную по Redump.org - вы будете полностью уверены, что качаете именно оригинальную версию.
Для чего данная инструкция? Чем отличается этот образ от любого другого?Отличается методом запаковки образа, другим форматом (до распаковки), запуском на эмуляторе.
Вот для этого и написана подробная инструкция, чтобы после того как вы скачали образ с нашего сайта - у вас не возникло удивления что за форматы такие и лишних вопросов, что с ними делать.
Итак вы скачали образ.Примечание: Обычно на нашем сайте все игры из этого раздела заархивированы архиватором WinRAR (соответственно это подразумевает, что у вас должен быть установлен данный архиватор или его аналог, позволяющий распаковывать архивы данного типа).
1. Извлечение файлов из архива.Вам необходимо извлечь файлы из архива. Файлы необходимо
обязательно извлечь в папку.
Пример: вы скачали игру "Vagrant Story (U) [SLUS-01040]". Извлеките игру в папку "Vagrant Story (U) [SLUS-01040]" (правой кнопкой мыши на архиве - > Извлечь в Vagrant Story (U) [SLUS-01040]).
2. Распаковка файлов образа.Примечание: Если вы зайдёте в разархивированную папку, то немного удивитесь, т.к. увидите, что внутри находяться файлы типа Vagrant Story (U) [SLUS-01040].7z, Vagrant Story (U) [SLUS-01040].cue, плюс часто бывают ещё track.ape.
Если зайти в архив Vagrant Story (U) [SLUS-01040].7z, то там ещё хуже data.bin.ecm )))))
Что с этим всем делать? ))))
2.1 Итак, вам нужна самая главная программа, которая превратит всю эту кучу файлов в знакомые вам BIN и CUE.
Скачиваем программу PakkISO-0.3d -
здесь.
Устанавливаем данную программу в удобное для вас место на вашем ПК.
2.2 Теперь, когда вы установили данную программу, вам необходимо вернуться к разархивированной вами папке с образом.
Кликаем правой кнопкой мыши на папку и выбираем следующую опцию (у вас после установки появился ряд опций вроде PakkISO, UnpakkISO и т.д.) - > UnpakkISO.

Появится чёрный экран, на котором вы увидите процесс распаковки. Обязательно дождитесь его завершения (когда процесс распаковки завершится, окно само закроется).

После завершения распаковки - зайдите в папку с образом и вуаля - вы увидите нормальные файлы BIN и CUE.
Примечание: не пугайтесь, если у вас будет несколько файлов BIN - это нормально, зависит от того, сколько треков в архиве (если например кроме архива с образом есть ещё 5 треков, то на выходе после распаковки будет 6 файлов BIN).
Ну вот и всё образ готов к употреблению.
Примечание:Файлы образа до распаковки.
Файлы образа после распаковки.
3. Как запустить игру на эмуляторе?Вам необходимо смонтировать образ на виртуальный CD-ROM. Для этих целей рекомендуем использовать программы вроде Alcohol 120%, Daemon Tools.
После того, как смонтировали образ - в вашем эмуляторе в настройках указываете запуск игры с CD-ROM и указываете метку виртуального привода.
Примечание: Почему нельзя сразу указать файл образа эмулятору, вместо того, чтобы монтировать на виртуальный привод?
Дело в том, что сегодняшние эмуляторы не понимают мульти-файлов.
4. Как записать игру на диск?Процедура записи данного образа ничем не отличается от обычной процедуры записи игры для Playstation. Если вы хоть раз записывали игру диск, то проблем у вас не возникнет.
Для этих целей рекомендуем использовать программу вроде Alcohol 120%.
5. У меня есть ещё вопросы, мне всё ещё непонятно.Задавайте их здесь в комментариях.